Músicos y bandas


Rogamos nos ayudéis a depurar este directorio.
Decidnos si hay nombres erróneos o mal ubicados aquí  
*Afincados fuera de Granada


 

Voz

 





Pecos Beck  




Lara Bello  *  


Jennifer Bennett  


Leandro Brandi  




Mª Carmen Cerezo  


Arturo Cid  


Javier Cobos


María Costela  






Julio Falero  


Inma González  




Ximena Hidalgo  


Willy James  












Celia Mur  *  






Víctor Olmedo  


Victoria Orti  


Habiba Ouakhchachi  






Blasa Sáez  


Alex Sancher Oliveira  


Tarynne Swarts  



Fernanda Tássia


Antonio Travé "El Oso de Benalúa"  





Inma Vega




Ricky Vivar  *



Ralph Zuazua



Cuerda  


CONTRABAJO Y BAJO


Edu Armiño  


Xavier Astor  


Patricio Caparrós  


Ezequiel "Sequi" Carlucci  


Tomás "Tomi" Del Ciotto  


Cucu Fernández  *




Cuni Mantilla  


Joan Massana  *


Nicolás Medina  


Guillermo Morente  


Miguel Pérez Corroso  


Miguel Ángel Pimentel  


Javi Rodríguez  
 

Manuel Sáez  


Rafa Sibajas  *


Dmitri Skidanov







GUITARRA






Pilar Alonso  




Pedro Andrade  








Miguel Ángel Corral  "Corralito"  


Antonio Fernández  






  

Carlos Martín  *


Miguel "Mississippi" Martínez  


Antonio Molina  *


Guga Murray  *  


Válter Neto  


Sergio Novo  


Antonio Travé "El Oso de Benalúa"  


Ricky Vivar  *


Trevor Warren  




PIANO Y TECLADOS


Vince Benedetti  *  




Armando Calo  


Juan Manuel Cisneros  *  


Stik Cook
 





Morten Jespersen  


David Lenker  *


Jaume Miquel  





Ignacio Olmedo  


Sergio Pamies  *  


José Mª Pedraza "Petaca"  *


Estani Peinado  




Walter Sabolo  








VIOLONCHELO


Marta González Pérez  *  







Viento  



Sergio Albacete  (Saxo)  *  


Fauzia Benedetti


Nardy Castellini  *  


José Luis Chica  (Trompeta)  


Arturo Cid   (Clarinete y Saxo)  


Pedro Cortejosa  (Saxo)  *  


Luca De Felice


David Defries  (Trompeta y Fliscorno)  


Joe Degado  (Saxo)


Jesús Estudillo  (Clarinete)  *  


Miguel Fernández Pérez  (Saxos)  


Antonio Gallardo  (Saxo)  *



Rogelio Gil  (Saxos)






Carlos Ligero  (Saxos)  



Andrew Lynch  (Saxos)  


Antoine Mader  (Trombón)  *


Alberto Martín Puertas  (Trompeta y Fliscorno)  


Jesús Mata  (Saxo) *


Valentín Murillo  (Saxo, Flauta)  


Antonio Perales Mellado  


María Ruiz Sánchez (Saxos)  


Mixtlán Salomón Arjona  (Flauta)


Agustín Sánchez  (Saxos)  


Eric Sánchez  (Trompeta, Fliscorno)  


Joaquín Sánchez Gil  (Clarinete, Armónica, Flautas)  


Julián Sánchez Carballo  (Trompeta, Fliscorno)  *  


Paul Stocker  (Saxos)  *  


Martín Torres  (Clarinete)  





Pepe Visedo  (Saxo)  


Fernando Wilhelmi  (Saxos, Flauta)  




Percusión

  

Pancho Brañas  *  


Stik Cook *


Rubém Dantas  


Sergio Díaz Muñoz  *


Miguel Rodríguez Fernández "El Cheyenne"    


Ramón González "El León"  *  



Miguel Hiroshi  *


Ababakar Kamara  


Luis Landa  


Juana Larreta  


Alejandro López "El Pepino"  


Rafa Lozano  



Víctor Olmedo  


Zeke Olmo  


Jaime Párrizas  







Jesús Santiago Rubia  


Alfredo Sarno  






Otros instrumentos

  

Álvaro Blas  (Washboard)  



Antonio Fernández  (Banjo)  


Morten Jespersen  (Acordeón)  


Yaacob Khan



Cuni Mantilla  (Cavaquinho)


Alfredo Martínez "Allfreedom"  (Armónica)  


Antonio "Nono" Mellado  


Alberto Ruiz  (Banjo)  


Joaquín Sánchez Gil y Miguel Guinea Díaz (Instrumentos construidos con materiales reciclados)  


Jesús Santiago Rubia  (Washboard)  





Bandas y agrupaciones  



Across Collective  
























Cu-Bop  












Funkdación  
















Namu